Китай- часть меня: памятка туристу (часть 1)

Ну что, друзья, соскучились за неделю? Я вот по Вам очень! Спасибо большое за отзывы, которые Вы прислали. Это очень важно - чувствовать поддержку своих читателей, радовать их статьями, и конечно же не без критики - без этого не получится совершенствоваться, так что продолжайте писать, и я продолжу давать дельные советы и рассказывать реальные истории реальных людей.

Так, на чём мы остановились? Приезд в Харбин... Тут сразу хочется сказать, что слабонервным людям лучше не ездить в Китай - ужаснётесь. Ниже хочу описать что Вас ждёт.

Первое, с чем Вы столкнётесь ещё в аэропорту/вокзале, а затем практически ежеминутно в любой точке Китая, так это с тем, что к Вам будут подходить улыбчивые китайцы с приставучим «hello» или «здравствуйте». Ну а после этого обязательно последует настойчивая просьба сделать пару снимков с Вами (особенно, если Вы обладатель светлых волос). Первые раз 10 это будет интересно, но китайцев всё же «очень много».

После прилёта/переезда Вам захочется перекусить. И многие могут ужаснуться китайской пище: жирная, острая, непонятный состав, а порой даже шевелится. Не отчаивайтесь, и в Китае есть вегетарианцы, есть западная кухня и, в конце концов, можно найти простую домашнюю еду: вареники, рис с овощами и другие близкие нашему желудку блюда. Но не бойтесь пробовать и экспериментировать!

После хоть какого-нибудь перекуса туристы, как правило, хотят прикупить вещей. Шоппинг в Китае – это целое искусство. Китайцы любят спорить, доказывать, показывать и убеждать. Вы можете поиграть в их игру, находить недостатки в той или иной вещи, и скидывать цену. Но реальная цена та, которая на 50-60% меньше первоначально названной продавцом (это касается рынков). Имейте в виду, не тратьте время и деньги на глупые споры. Для китайцев это игра, а у Вас время тикает. Чтобы никому не было обидно, объективная скидка на товар составляет 30-40%, особенно если Вы не владеете китайским.



Следующий пункт в программе любого туриста – достопримечательности. Из личного опыта могу посоветовать заранее составить маршрут, по которому Вы будете добираться. Помимо карты города обязательно взять с собой брошюру своей гостиницы и той достопримечательности, которую планируете посетить, дабы избежать проблем с поиском (на англ и кит.яз, их можно посмотреть в интернете или взять на 1 этаже гостиницы возле ресепшена). Так же рекомендую прочесть отзывы об этой достопримечательности, порой там написаны интересные и полезные вещи из разряда: как лучше пройти, проехать, на какой автобус откуда сесть и т.п.

Кстати, сразу хочу предупредить, если у кого-то возникнут вопросы, мой ли это текст, а не скопирован где-то, то в моей рубрике будут исключительно мои тексты, полностью от начала до конца напечатаны мной, Ермолиным Артемом Владимировичем, и фотографии сделаны мной собственноручно или заказанным мной фотографом.

Едем дальше. Помнится, я Вам обещал рассказать лайфхак как не потеряться в Китае. Первым пунктом будет - переводчик! И я не о человеке со знанием сотни языков, а обыкновенном книжном словаре, разговорнике или оффлайн приложении на телефоне. Поверьте, он будет спасать Вас очень часто, если не знаете языка. Это касается не только Китая, как Вы понимаете. Второе - это коммуникативность! Не бойтесь общаться с китайцами, чаще всего они охотно идут на контакт и им интересно будет Вам помочь и подсказать...хоть иногда и неправильно, но это другая история ☺

Вот Вам первая часть «Памятка туристов». Следующая будет в следующий четверг. Там расскажу Вам как путешествовать по Китая автобусами, самолётами, поездами. Как и где купить билеты. Как НЕ стоит разговаривать с таксистами и избежать обмана. Уже с нетерпением жду с Вами встречи! С улыбкой, Ваш Тимон :)

Комментарии

Популярное