Как рэпер из Иркутска стал трендсеттером?

Рэпер Obladaet за последние годы стал одной из самых популярных фигур «Новой школы» рэпа на русском. Его клипы набирают миллионы просмотров, альбомы попадают во все различные топы, а на концертах солдауты. Как парень пришел к такому успеху?

(Фотограф: Artur Husainov)

Назар(так по-настоящему зовут рэпера) родился и учился в Иркутске. Парень с малых лет увлекался спортом, 13 лет занимался теннисом, но бросил и стал профессионально заниматься сквошем. Ещё в детстве слушал рэп по местному телеканалу.
Первым треком стал дисс, записанный, как говорит исполнитель, for fan. Затем парень открыл для себя баттлы. В своем интервью порталу «The Flow» Obladaet говорит: «Я жил в Иркутске и там у меня не было друзей, которые слушали рэп. Поэтому все началось через иркутский интернет-баттл». Потом последовала победа в первом онлайн грайм-баттле «Grime Music Group». Не растерявшись, на волне хайпа выпускает ремикс на трек Drake «0 to 100», который лишь закрепил хайп. За рэпером закрепили ярлык граймера.


Назар переезжает в Санкт-Петербург и выпускает свой первый EP «HOME RUN», которым сорвал все ярлыки, навешанные на него аудиторией, и сделал техничный рэп с множеством отсылок к современной культуре. Obladaet никогда не любил олдскул рэп. Так что стиль исполнителя сразу представлял что-то новое, ещё не знакомое зрителю, что и притягивало аудиторию как магнит. В своем интервью «У Blaze'а на диване» Назар говорит, что телефон сел из-за количества уведомлений в первый день выпуска EP за полчаса.

В 2016-ом году выпускает дебютный альбом “Double Tap”, на котором есть коллаборации с ATL и Illumate. Альбом не только получил массу положительных отзывов как от других артистов, так и от аудитории, но и позволил рэперу отправится в полноценный тур. Так же пару треков с этого альбома удостоились визуализации. «00:00» и «TIMELAPSE / MASK» получились концептуальными и эстетичными, не применяя заезженную всеми рэперами тему «тачки, деньги и девушки».

Осенью того же года выходит совместная композиция с Маркулом(Markul) «Последний билет», а в начале зимы выходит клип, который притягивает внимание и по сей день. На данный момент на клипе почти 6 миллионов просмотров, о строчки песен до сих пор раскачивают толпу не хуже свежих бэнгеров.
 

Прошлый год стал для Назара самым плодотворным. Альбом «Files» и совместное EP с Маркулом «Friends and Family», клипы-миллионики «I am» и «Chains», тур на 80 городов. Его аудитория все больше и больше растет.
В этом году Obladaet успел выпустить уже два трека, оба подкреплены мощнейшими клипами, два фита. Так же рэпер закончил тур почти на 30 городов, с солдаутами в столицах и Иркутске. В своем родном городе мало того, что провелось два концерта, так артист еще и устроил фан-встречу, где отвечал на все вопросы,дал автограф и сфоторгафировался с каждым пришедшим , к тому же все это бесплатно.
(Фотоотчет с концерта в Москве, клуб ГлавClub)

Obladaet не делал мамбл-рэп в духе, печальный r’n’b или хаус-рэп, но при этом всегда делал «самый новый звук». Продюсеры, с которыми сотрудничал Назар, становятся востребованными; клипмейкеры, снимавшие видеоработы рэперу, становятся самыми популярными, а артисты, с которыми фитовал артист, моментально выстреливают.
Obladaet делает свой собственный звук, техничный и пестрящий отсылками к моде, наполненным прилипающими эдлибами . Это ли не причина ознакомится с таким талантливым соотечественником.

Комментарии

Популярное