Китай - часть меня: Знакомство

Постоянная рубрика: Китай - часть меня
Автор: Артем Ермолин

Здравствуй, дорогой читатель!
Если тебя привлёк этот заголовок, значит ты уже на шаг впереди!
Бытует мнение, что развитие начинается с интереса, а затем тебя уже захватывает вихрь нового и необузданного. Остановиться невозможно! Давай знакомиться и дружить, впереди у нас долгий путь, который мы пройдём вместе. Ты готов?

При рождении меня назвали Ермолин Артём, но зовут меня всё же Тимон, так будет проще, мы же друзья? Моя история с Китаем началась неожиданно, буквально случайно. 10 лет назад я поступил на факультет туризма и нам предоставили выбор: китайский или немецкий? Тут я даже не раздумывал. Немецкий всегда мне казался жутковатым и даже где-то грубым, а китайский чем-то вроде инопланетного языка. Поэтому мой выбор был очевиден. А какой выбор сделал бы ты? Спустя полтора года не очень интенсивного изучения поступило предложение съездить в Китай на языковые курсы в город Харбин. Я согласился. Обычно я привык хватать от жизни всё, по максимуму и с пользой распределять время, этот случай не был исключением. И вот тут-то я понял, что повяз ... Мне было интересно всё: язык, культура, еда, архитектура, история, их менталитет. Почему они шумные, где у них потерялся этикет, зачем они едят острое, как они различают друг друга и многое другое!



И вот прошло уже 7 лет после того дня, когда эти вопросы ворвались в мою жизнь. И знаешь что? Я стал находить ответы. Прожив 5 лет в Китае, путешествуя, работая, учась, я спокойно могу разговаривать на тему их обитателей, ведения бизнеса, азиатской еде, культуре, традициях, архитектуре, особенностей менталитета, образовании и простой бытовой жизни местных граждан.


Рассказывая свою историю, я помогу тебе создать свою.

И вот чтобы тебе не казалось, что я выдуманный персонаж, посмотри на фото, приятно познакомиться! В жизни я довольно-таки простой парень, любящий жизнь, солнце, воздух и улыбки людей. Я люблю доводить людей до улыбок. Нет, речь не о фальшивой любезности, а об искренней улыбке, от которой тепло на душе и остаётся послевкусие от человека. У тебя такое бывало? Нет? Тогда устраивайся поудобнее и читай дальше. Обещаю, улыбка будет ☺️

В отношениях Китая и России давно практикуется обмен студентами и вот нас собралась небольшая группа из 6 человек. Двое поехали в город Цицикар, четверо в Харбин. Оба эти города расположены в северной части Китая, достаточно близко к границе России. Как ты понял по тексту, я входил в число тех, кто оказался в Харбине, оставшиеся трое были моими одногруппниками, поэтому путешествие было вдвойне веселее и проходило в душевной атмосфере.

Ехали мы на поезде Москва - Пекин (Иркутск - Харбин) двое суток, через Забайкальск и Маньчжурию. Как сейчас помню, только мы заехали в Китай - начались проверки, таможенники ходили по вагонам, проверяя сумки на наличие запрещённых веществ. К нам забежал молодой китаец, и чуть ли не сходу начал показывать фотографию своей дочки. Чтобы ты понимал, мы по китайски особо не разговаривали, и что от нас хотел этот таможенник сначала оставалось загадкой. Но потом он нам начал говорить, что дочка любит русский шоколад. Для этого нашего китайского языка хватило. Нас предупреждали, что китайцы очень его любят, поэтому мы заранее запаслись для подарков преподавателям или для вот таких вот случаев. Ушёл он довольный. Но сумки всё-таки проверил, мало ли что.

По приезду началось приключение, нас не встретили, так как мы приехали раньше положенного срока. И вот без знания языка, без сопровождающего, без точного адреса университета, без местной симкарты и интернета мы оказались практически беспомощными. Но об этом, и о лайфхаке как в чужой стране и городе найти то, что тебе нужно, я расскажу в следующей части моей истории. Потому что как показала практика, у китайцев распространено такое - не встречать новых студентов, или неожиданно о них забыть, так что готовьте тетради и ручки к следующему четвергу, чтобы записывать дельные советы, если вы собрались в Китай как студент, или даже как турист, не важно самостоятельно, или же через турфирму.

Если тебе нравится, сохраняй себе, делись с друзьями и пиши какие темы тебе хотелось бы читать в моём блоге.

Всегда с улыбкой, твой Тимон ;)


Комментарии

Популярное