О городе, который ушел под воду


О том, что произошло в Сибири, знают уже по всей стране и за ее пределами. В Иркутскую область даже придетел президент и объявил паводок чрезвычайной ситуацией  федерального масштаба. Действительно, такого в области не было давно, а, наверное, и никогда. В конце июня из-за проливных дождей из берегов вышло 5 крупных рек, пострадало огромное количество человек, многие остались без домов и вещей. Что потеряли или могли потерять города нашего края, посмотрим на примере самого пострадавшего города Тулуна.
Фотографии очевидцев страшно смотреть. Вода уничтожила около 1,5 тысяч домов, оставив без жилья более 3 тысяч человек. В черте города уровень воды достиг 14 метров.  Шутки про Венецию не уместны: живописный городок на севере Италии Гете назвал мечтой, сотканный из воды, воздуха и неба. Тулун можно назвать ужасом, сотканным из воды, разрушения и беспомощности.


В переводе с бурятского название города обозначает "мешок". Оно возникло из-за расположения поселения у поворота реки, огибающего его как сумка.  Но на данный момент интерпретировать это можно по-другому: мешок проблем, с которые администрации города и местным жителям еще предстоит разобраться.

Большое начинается с малого. И Тулун за свою историю обзавелся несколькими знаковыми памятниками и местами, важными для культуры города. Поэтому, когда произошло наводнение, многие забеспокоились о сохранности достопримечательностей.
Одой из точек культурной карты Тулуна, обязательной к посещению для тех, кто заинтересован в истории края, является "Краеведческий музей им. П.Ф.Гущина". Находится по улице Советской и от наводнения никак не пострадал. А повод для беспокойства был, потому что это не только музей с богатой коллекцией археологических находок. Уникален сам дом, в котором находится музей. Он располагается в бывшем здании женского двуклассового училища, являющемся памятником архитектуры и культуры. Здание было построено больше 100 лет назад, еще в 19 веке. Такие старые деревянные постройки с наличниками, украшенными кружевной резьбой в Тулуне не редкость. Все они ценятся местными жителями. В настоящее время музей продолжает работать и ждет к себе гостей.


Еще одна достопримечательность города находится совсем близко к краеведческому музею, и к счастью многих, тоже не была затронута стихией. Речь идет о храме Покрова Пресвятой Богородицы, история которого началась еще в конце 19 века. Каменную покровскую церковь построили рядом со старой деревянной, стены были обильно декорированы кокошниками, колонами, арочными карнизами, наличниками в древнерусском стиле, поэтому к зданию относятся с трепетом, многие о нем слышали.
Свято-никольский храм наводнение тоже не настигло. Но он активно участвует в гуманитарной помощи населению, поэтому, если вы тоже хотите оказать помощь Тулуну, заходите на сайт храма и изучайте актуальную информацию.
А вот главная улица города, Ленина частично пострадала. Знаком того, что улица в городе центральная является то, что именно по ней расположены памятник Ленину и административные и торговые здания, многие из которых - памятники деревянного зодчества.
Сложно в этой ситуации искать какие-то плюсы, но некоторым удалось, благодаря наводнению, обнаружить семейные реликвии. Так одна из семей, разбирая уцелевшее имущество в своем старинном доме, обнаружила номер "Восточного обозрения" за 1903 год, который был напечатан в Иркутске. Газета пережила паводок вместе с бережно упакованными и спрятанными марками. Так что теперь коллекция городского музея, возможно, пополнится интересными находками.

Центральной тулунской библиотеки уже почти 100 лет. И все это время она передавала молодым поколениям свою мудрость, накопленный опыт и яркую историю края. В библиотеке постоянно проводились встречи с писателями и поэтами и много интересных мероприятий. Что с библиотекой случилось во время паводка пока не известно. В список домов, пострадавших от наводнения администрация здание не включила, в настоящее время по этому адресу  находятся военные.
Продолжает свою работу центр досуга "Строитель" – большое желтое здание, до которого вода не дошла. Это сбивает с толку, ведь в социальных сетях гуляет видео с похожим зданием, сильно заполненным водой.

Центр дополнительного образования "Кристалл" знают в городе как бывший дом пионеров, и как объект культурного наследия города. Этому зданию повезло меньше. Во время наводнения затопило первый этаж.
Большой вопрос так же вызывают детсады и школы, которые попали в зону затопления. Смогут ли их восстановить до 1 сентября пока неизвестно.


Автор: Ирина Цимбалист

Комментарии

Популярное