Трус, Балбес, Бывалый. Часть 1




                                                                                           Автор: Павел Зуев

Сейчас очень сложно представить советский кинематограф без Труса, Балбеса и Бывалого. Это трио настолько прочно укоренилось в сознании людей, что имена сыгравших их актеров теперь ассоциируются исключительно с этими персонажами. Правда, к сожалению, для молодого зрителя эти герои практически неизвестны, так как период культа советского кино давно прошел. Сейчас у молодежи гораздо более популярны персонажи супергероев.
Это ни в коем случае не плохо, у каждого поколения свои вкусы и ориентиры. Вот только забывать о персонажах, олицетворяющих целую эпоху комедийного жанра, тоже не стоит, именно поэтому я предлагаю вам кратко ознакомиться с актерами и их экранными воплощениями.


Георгий Вицин (1917-2001)
Георгий родился в городке Териоки, учился в школе семилетке до 1933 года, после выпуска поступил в Театральное училище при Малом театре России. Однако уже в 1934 году был отчислен за легкомысленное отношение к учебе и перепоступает в Щукинское театральное училище, которое успешно закончил. Его кинодебют состоялся в фильме «Здравствуй, Москва!», после чего появлялся в эпизодических ролях во многих других фильмах. Настоящую славу же ему принесла роль Труса в комедиях Леонида Гайдая.
Трус – это очень нервный персонаж, постоянно заботящийся о своем здоровье и не отказывающий себе в удовольствии лишний раз посокрушаться над какой-либо ситуацией. К тому же довольно слабоволен. В жизни же Георгий был полной противоположностью своего героя. Он не пил, не курил и вел здоровый образ жизни, даже пива в своей жизни ни разу пробовал до съемок «Кавказской пленницы».


Юрий Никулин (1921-1997)
Юрий Никулин родился в городе Демидов, детство его было тяжелым, но отнюдь не несчастным. Ребенком он был очень жизнерадостным и добрым. Правда когда в 1941 году началась война, Юрий был призван в армию. Когда война закончилась и актер был демобилизован, он попытался поступить во ВГИК, но не был принят, так как нем не видели потенциала. пробовал поступать в ГИТИС, но тоже получил отказ. В конце концов актер прошел актерские курсы Политпросвета и устроился в местный Демидовский театр. Там же работала актрисой и его мать. Отец Юрия вовсе организовал свой собственный передвижной театр революционного юмора «Теревьюм». Кинодебют у актера состоялся в фильме «Девушка с гитарой», правда, только в эпизодической роли. Известность в его жизнь привнесла роль Балбеса в картинах Леонида Гайдая.
Балбес – это карикатура на типичного советского работягу-алкоголика, что никогда не унывает и ищет для себя лучшей доли. По характеру персонаж очень оптимистичен и жизнерадостен, особенно если выпьет. Нельзя сказать, что в своей повседневной жизни Юрий полностью соответствовал Балбесу, но чувства юмора и жизнелюбия у него было не отнять.


Евгений Моргунов (1927-1999)
Евгений Моргунов родился в Москве, его было очень тяжелым, так как выдалось как раз на годы войны. Уже в 14 лет Евгений был вынужден пойти работать на завод, где обтачивал болванки для артиллерийских снарядов. Его семья голодала, впоследствии из-за этого у него был нарушен обмен веществ, а к 25 годам и вовсе обнаружили сахарный диабет. В 1943 году писал письмо самому Сталину, чтобы его зачислили в театральное училище, что удивительно, на это письмо пришел ответ и Евгения действительно зачислили в училище при театре Таирова. Правда, уже через год актер перевелся во ВГИК. Ещё до роли Бывалого Моргунов уже был более-менее известным актером, благодаря роли в фильме «Молодая гвардия». Поэтому нельзя однозначно сказать, что путь в кинематограф актеру открыли фильмы Леонида Гайдая.
Бывалый – это очень сильный, большой и нагловатый персонаж. Предпочитающий решать проблемы при помощи своих мощных кулаков или оружия. Во всех фильмах выступает как неформальный лидер маргинального трио. В своей реальной жизни Евгений походил на своего персонажа разве что силой и прической. Характер у него был на удивление мягок, любил слушать классическую музыку и был ярым футбольным болельщиком.



Трио было разнообразным не только в фильмах, но и в обычной повседневной жизни. Актеры прошли множество трудностей, но были соединены и прославлены фильмами Гайдая. Подробнее об их актерской карьере мы поговорим в следующем материале, который также будет посвящен этой легендарной троице.


Комментарии

Популярное