Китай - часть меня: знакомство с Харбином.

Доброе время суток, дорогой мой читатель!

Как прошла неделя? Уже пробовал китайское хуого или знаменитое губаожоу? Если нет, читай прошлый выпуск, и бегом по рекомендуемым кафе и ресторанам китайской кухни Иркутска!

А ещё я тут понял, что не рассказал до конца историю своего приезда в Харбин. Ты ещё помнишь с чего началось наше знакомство? Прежде всего ты же любишь реальные истории реальных людей, а не пустые советы от невиданно кого, верно?

По приезду на вокзал Харбина, мы поняли, что нас не встретили. Февраль месяц, в Харбине ещё холодно. Чтобы ты понимал, в феврале температура там почти такая же, как в Сибири, только снега меньше. Мы решили не таскаться по всему вокзалу с сумками, ребята остались на перроне, а я пошёл в сам вокзал найти стационарный телефон. Телефон я нашёл, при помощи словарика пытался объяснить что мне надо. Не помогло. Заплатил и решил сделать проще: просто позвонить. У нас был ваучер с адресом и номером телефона. Номер мне не ответил. Оставалось одно - ехать на такси по указанному адресу. Но дальше я столкнулся с неожиданной проблемой...меня не пускали обратно на перрон к ребятам. Объясню почему: в Китае на вокзалах такая система, что если ты зашёл в вокзал, то на перрон ты зайдёшь только в том случае, если подошёл твой поезд и ты приобрёл билет. Никаких провожающих. Надо помочь донести сумки? Нанимай местного грузчика. Далее я со словами на китайском "друг", "сумки", "там", пытался добиться, чтобы меня выпустили. Сейчас я понимаю, что именно после поездки в Китай я стал более истеричным и нервным (в этот момент нервно хихикнем). Но ребята замёрзли, потому что я с получаса пытался попасть на перрон, и сами занесли всё на вокзал, их выгоняли с перрона местные "полисмэны". Кстати, именно так выглядят машины правопорядка в городах (см. фото). Выйдя из вокзала поймали такси.

Когда мы добрались до университета (а оказался он огромным), там уже было немного проще. Каждый дворник понимал, что мы студенты, т.к не понимаем по-китайски и с кучей шмоток и перепуганными глазами, а ещё уставшими. С горем пополам нам показали дорогу в офис для иностранных студентов, где китаец Максим на ломанном русском заполнил наши документы, дал нам китайские имена (в тот день я стал 阿尔乔姆 aerqiaomu), это было максимально созвучно с моим именем, собственно что и стало причиной почему так.

И вот познакомьтесь с моей первой китайской группой. На фото лишь часть из них. К сожалению, со многими потеряли контакт. Угадайте, кто и где самый модный, т.е я? Ох, благо вкусы меняются со временем =)


Кстати, именно здесь мы собирались поехать в ботанический парк города Харбин. Ниже представлю ТОП 10 мест Харбина, в которых я бывал:

1) Арбат 
2) Солнечный остров
3) Ботанический сад
4) Парк тигров
5) Башня дракона
6) Пивная улица
7) Ледяной дворец (зима)
8) Софийский собор
9) Парк миниатюр и аттракционов
10) Пекинская опера. 

Вообще в Харбин можно ехать тем, кто только хочет вникнуть в среду Китая. Это такой некий мост между Россией и Китаем. В прошлом Харбин был населён русскими, поэтому русскую речь, русскую музыку, русских, руссскую еду можно встретить на каждом углу. Но это не мешает городу быть в китайском стиле, готовить северную кухню, и быть в своём ритме.

В конце хотел добавить, что из Иркутска до Харбина летает постоянный рейс от компании ИрАэро. Совет: покупай на официальном сайте компании или в офисах, будет дешевле. Или используйте программы лояльности и кэш бэк сервисы.

Так же до Харбина ты можешь долететь с пересадкой через Пекин компанией S7 или Уральскими авиалиниями. Есть рейсы от китайских авиакомпаний, но мы ведь с тобой патриоты, верно? ;)

Еще один вариант - поезд Москва - Пекин, на котором, собственно, мы и приехали. Но последующие разы я летал исключительно на самолёте. Деньги те же, а быстрей.

Всегда с улыбкой, твой Тимон! До следующего четверга!

Комментарии

Популярное