Топ 6 китайской кухни Иркутска

Здравствуй, дорогой мой читатель. И вот четверг, наша рубрика о культуре Китая в журнале CityCulture вновь радует Вас новой статьёй. В понедельник были подсчитаны голоса, которые Вы оставили в комментариях или писали мне в личные сообщения. В этот раз поговорим о еде. Покушать я люблю с детства. В детском альбоме большая часть фото, сделанные отцом, были с кухни, где я поедаю творог. Повзрослев, ничего не изменилось. До сих пор люблю кушать и пробовать что-то новое! Справа можете взглянуть на мои детские фотки :)

Путешествуя по Китаю, я пробовал личинки шелкопряда, улиток, лягушек и многое другое. Но сегодня не об этом. Мы поговорим о ХуоГо. Наверняка уже слышали об этом. Или ещё нет?

Хого (Хуого, 火锅 huǒguō) - китайский самовар/кастрюля/котел. Дословно "горячая кастрюля, кастрюля в огне".

Это отдельное культурное и кулинарное наследие Китая. Корнями оно уходит в Монгольские степи, к кочевникам, которые варили в котле бульон со специями, а затем опускали в него тонконарезанные кусочки мяса.

Сейчас множество вариаций хого. На первом изображении Вы видите кастрюлю, разделённую на двое - это для того, чтобы можно было варить два бульона одновременно, как правило, один острый, а второй нет, и предназначается для компании. 



На второй картинке небольшая кастрюля для одного человека. Каким будет бульон Вы решаете сами: говяжий, куриный, из баранины и т.д (вариации бульона меняются от местной кухни и до личных предпочтений). 

Эти кастрюли снизу снабжены электро-, газовой плиткой, горелкой или же специальными углями. Тонкое дно позволяет быстро нагреть Ваш бульон, и он готов для следующего шага.

Далее Вы подготавливаете (заказываете) ингредиенты: мясо, овощи, зелень и всё что угодно, что Ваша душа пожелает видеть в этом бульоне.

Ещё особенностью этого блюда являются соусы. Здесь Вам так же предоставляют возможность пофантазировать и стать кулинаром. Обычно в китайских ресторанах
есть отдельная стойка с различными специями, там Вы смешиваете свои любимые специи или пробуете новые. Мы даже придумали игру с друзьями-иностранцами "у кого вкусней соус". Этот соус Вы можете добавить в суп, а можете полить им отдельные уже сваренные ингредиенты.

Данный вид трапезы удобен, позволяет наслаждаться своими шедеврами, шедеврами Ваших друзей, а так же провести замечательно время. Кстати, в Китае это совсем не дорого.

P.S.: фото (кроме моей) взяты из просторов интернета через китайский браузер/поисковик baidu.

А теперь ТОП 6 китайских ресторанов в Иркутске:

1) Дядюшка Фуго, адрес: Терешковой 2. Пожалуй, пока что единственное место, где есть подобие хуого. Но отзывы, увы, не радужные.
2) Ванг Ци, адрес: Байкальская 15а. Русифицированная китайская кухня. Что это значит? Практически нет остроты.
3) Кимчи. Название происходит от корейского блюда, кафе с азиатской кухней. Адрес: Красноармейская 2, Марата 43.
4) Тянь-Шань, адрес: Советская 80. Здесь побывали Ревиззоро. Помните чем кончилось?
5) Ботаник, адрес: К.Маркса 26а. Странное название для китайской кухни.
6) Дунфан в СильверМолле, адрес: Сергеева 3/5. Повара - китайцы. Пока это самое лучшее место, где по максимуму блюда идентичны северной кухни Китая.

Кстати, дельный совет. Если Вы видите, что в китайском ресторане много китайцев - значит там вкусно ;) бегом туда!

О других местах, своих отзывах пишите в комментариях или мне в личку. Спасибо, что остаётесь с нами! Всем вкусной недели! И до следующего четверга ;-)

Комментарии

Популярное