Китай - часть меня: ОБРАЗование

Как я тебе рад, мой дорогой друг! У кого-то неделя начинается с понедельника, а в моей рубрике отчёт идёт с четверга. Сегодня будет интересная тема - языки, образование, международные отношения и отзывы о некоторых ВУЗах Китая.


Давайте разберём что такое "образование".

Википедия нам говорит - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции.

Словарь Ушакова говорит, что образование - это процесс усвоения знаний, обучение и просвещение.


  Фото: Китай, г.Яньцзи, выпуск 2017 иностранных студентов, май.

А если углубиться более серьёзно? ОБ - РА - ЗОВ - ание. Что такое Ра? Многие со школы ещё знают, что это Бог Солнца с Древнеегипетской мифологии, но на удивление не только Египтяне считали, что Ра - это Солнце. А что для нас свет? Связь уловили? Ученье - свет, а неученье - тьма. Читая достоверные источники прошлых годов, понимаешь, что люди к словосочетаниям относились с умом, со смыслом и даже какой-то подоплёкой.
Поэтому слово "образование" имеет смысл как призыв к изучению света, знаний.

Так как я сам являюсь преподавателем китайского языка, изучал английский, французский, корейский, испанский, тайский, японский, хинди, санскрит. Я не могу разговаривать на этих языках, но всё же некоторые языковые совпадения или аналоги видны не вооруженным глазом, поэтому изучив глубину языка, его смысловую нагрузку, то можно легко выучить любой язык.



Фото: Иркутск, Московские ворота, октябрь 2017
Фотограф: Мария Федина
Модель: Ермолин Артём

Так же ученые давно уже доказали эффективность изучения языков для головного мозга. Таких людей называют билингвы или полиглотами (тех, кто изучает 2 и более языка). Поэтому я и начал наше путешествие, знакомство с Китаем. Он абсолютно не похож на наш язык....но лишь внешне;) Интрига? Продолжаем.

ИГУ (Иркутский государственный университет)
БГУ (Байкальский государственный университет)

Выше ты видишь два ВУЗа, в которых международные отношения развиты на уровне. У них есть кафедра международных связей, обмен студентами и международные гранты, где за хорошую учёбу можно БЕСПЛАТНО поступить на бюджет за границу.


В 2008 году я поступал в СИПЭУ, позже он стал САПЭУ (Сибирская Академия Права, Экономики и Управления). В этом, хоть и коммерческом, ВУЗе так же была возможность получить этот грант и я её не упустил, даже несколько раз.

Как я уже рассказывал в 2011 году поступило предложение за свой счёт съездить на полугодовые курсы в г.Харбин. Тогда я согласился, это была отличная возможность увидеть другую культуру изнутри. И я не пожалел. Что-то мне понравилось, что-то нет. Но я стал больше уважать людей другой национальности и ценить свою приверженность России.

В 2012 году, утренним майским деньком мне поступил звонок с отдела международных связей. "Артём, если хочешь бесплатно съездить в Шанхай, то через два часа будь в офисе". Как ты думаешь, отказался ли я? Конечно, нет! Я в принципе всегда был лёгок на подъём, а тут ещё халявная поездка и самое главное - без каких-то подводных камней. Да, и такое бывает (это обращение к тем, кто не верит уже в чудеса). Но чтобы ты не думал, что жизнь не справедлива, я заслужил эту поездку. На тот момент я был на третьем курсе, был старостой факультета, 94 человека, и средний балл 4.65. То есть я был близок к красному диплому (ктсати, я его получил в итоге, эту гордость семьи - сын и родители с красными дипломами) и постоянно участвовал в жизни ВУЗа - викторины, семинары, студ.весна, донорство, конференции и многое другое. Это было одно из интересных времён моей жизни, не упускайте возможность участвовать везде по максимуму. При этом с 2008 года я работал, а с 2010 на двух работах (продавец-консультант выходного и праздничного дня в фотомаркете и барменом по вечерам/ночам). В итоге так состоялась моя вторая поездка в Китай - в Шанхай, на летние экономические курсы по программе ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), где секретарём этой организации на тот момент был наш бывший губернатор Иркутской области - Мезенцев Дмитрий Фёдорович.


Фото: Китай, Шанхай, июль 2012, парк Столетия (парк Века).

В 2013 году, уже после окончании ВУЗа, после того, как я переехал в Санкт-Петербург, в конце июля мне пришло письмо - одобрение поступления на магистратуру в город Яньцзи (Корейский автономный округ Китая) по правительственной бюджетной программе. Стипендия, проживание, обучение - всё предоставляли. С меня был только перевод документов и заверение у нотариуса, перелёт (о, это отдельная история) и добраться живыми в этот маленький городок на пересечении четырёх границ - Японии, России, Кореи и Китая.

После этой поездки я задержался в Китае аж на 5 лет. И по работе, и по учёбе, и просто как турист. А сейчас обещанные отзывы об этих ВУЗах Китая.

Харбинский государственный университет (Харбин). Очень крутой ВУЗ, эффективность преподавания  выше среднего. Крутые общежития для иностранных студентов. Сам город удобен в территориальном плане - поезд, перелёт. Из минусов (а для кого-то плюсов) - очень много русских и знающих русский язык китайцев. Это может замедлить развитие вашего разговорного. НО! Кто ищет возможность - он её найдёт, поэтому данный пункт не помеха.

Восточно-китайский педагогический университет (Шанхай). Пока для меня это лучший ВУЗ из тех, которые я знаю. Организация мероприятий, обучения - на очень высоком уровне. Преподавательский состав требователен. Большие корпуса. Достаточно удобные общежития. Город - самый большой международный экономический центр Китая. Возможностей реализовать себя как специалист - уйма. Поэтому рекомендую. На всякий случай название на английском -East China Normal University.

Яньбяньский университет (Яньцзи). Этот ВУЗ подходит для тех, кому интересно изучать корейский и китайский языки одновременно. Город больше 70 лет назад принадлежал Северной Корее, поэтому бОльшая часть жителей выходцы из Кореи. Разговоры на корейском, надписи на корейском и даже еда, специфика этого города, корейско-китайская. Кстати, это очень привлекает туристов - разнообразие. Но в целом, город интересен для изучения.

Теперь ты знаешь чуточку больше в своей жизни, не это ли счастье? И ты решаешь как применить эти свои знания. Для тех, кому не хватило информации, я открыт к вопросам по нижеуказанным контактам. Так же отвечу на вопросы по теме Китая, а особенным помогу в поступлении. Жду тебя в гостях! Было интересно? Ставь лайк в соц.сетях, оставляй комментарии, подписывайся на рассылку новостей. До встречи в следующий четверг!

тел.: 8(952)6105332 (whatsapp, viber, telegram)
@: bestchoice_plus@mail.ru
VK: vk.com/timon_ermolin
OK: ok.ru/profile/562684165218
FB: facebook.com/avirhotra?ref=bookmarks
TW: twitter.com/ErmolinArtem

Комментарии

Популярное