Пятьдесят метров «Кругозора»

30 июня 2018 года состоялось долгожданное открытие аттракциона «Кругозор» в Иркутске. Почему долгожданное, жителям города объяснять не нужно: его запуск откладывали четыре раза. И сейчас колесо работает в тестовом режиме, при ограниченной нагрузке. Впрочем, требования безопасности полностью соблюдены, ведь еще до запуска колеса была проведена обширная программа испытаний, выполнены значительные доработки первоначального проекта с учетом особенностей города: повышенной сейсмической опасности, значительных ветровых и снеговых нагрузок.
Сейчас ведутся работы над оформлением «Кругозора», в частности идет монтаж иллюминации и установка оборудования для того, чтобы колесо переливалось яркими огнями и в темное время суток. Благодаря вводимым усовершенствованиям, колесо сможет работать и зимой, при температуре до минус 20 градусов. По своим параметрам, а высота верхней точки колеса составляет почти 50 метров, аттракциону найдется не много соперников по всей России.
Уже первые дни эксплуатации «Кругозора» вызвали массовый наплыв посетителей. В первый день желающих было так много, что приходилось выстаивать в долгих очередях. Но впечатления с лихвой окупали время, потраченное на ожидание. Мы попросили посетителей аттракциона поделиться своими впечатлениями о первой поездке на колесе обозрения
«Впечатлений море! Первый раз видим родной город с такой высоты, дух захватывает. Это, реально, круто!» - вот отзыв Ирины и Сергея, студентов университета.
«Мне было немного страшновато, хотя я и на старом колесе успела покататься, - говорит Анна Сергеевна, пенсионерка, пришедшая на открытие аттракциона с внуками, - Хотя, конечно, старое колесо не идет ни в какое сравнение с теперешним и кажется совсем маленьким. Только уж очень долго стоять в очереди»
Удалось нам поговорить и с гостем города. Роман Иванович приехал к нам в командировку:
«Конечно, впечатляет. Колесо огромное, вид с такой высоты просто великолепный! Я приехал из Архангельска, там подобное сооружение совсем небольшое и то пользуется спросом, особенно, у детворы. Представляю, каким популярным будет ваше. И, вообще, такой аттракцион придает городу солидности»
«Кругозор» станет не только объектом индустрии развлечений. По замыслу инвестора проекта – фирмы «Планета», в ближайшем будущем в кабинках колеса будет установлен аудиогид на трех языках. Гости и жители Иркутска смогут узнать об истории города, его достопримечательностях. Таким образом аттракцион станет одним из элементов культурной жизни неофициальной столицы Восточной Сибири, при этом он будет неплохим дополнением музеев и выставочных залов.
Не следует забывать, что ввод в эксплуатацию такого рода капитальных объектов создает среди горожан ощущение динамики положительных перемен. А это ощущение будет лишним поводом остаться в родном городе, а не искать счастья на стороне.

Автор: Евгения Стрелкова
Фото: Анастасия Влади и Зарина Весна

Комментарии

Популярное