Власть искусства

Ни для кого не секрет, что одной из самых древних форм искусства является живопись. Причем у живописи нет, как таковых, рамок. А из-за того, что каждую картину пишет конкретный человек, личность, каждая картина в чем-то уникальна. Убедиться в этом, в очередной раз, жители Иркутска смогли на выставке картин Светланы Неупокоевой «Власть огня», что про-шла 30 сентября в Галерее актуального искусства «Че Гевара».
Выставка проходила с четырех до семи часов вечера. За это время успело произойти немало событий. Началось всё с представления выставки самой Светланой, она рассказала посетителям как ей пришла в голову идея представленных картин, что она вложила в них и что хотела ими сказать, по-сле чего пригласила их осмотреть выставку, а также пообщаться с ней лично. Чтобы создать уютную, домашнюю, атмосферу выставки, организаторы при-гласили выступить инди-группу «Spoiled Orange» и певицу Нюсю Куменко. Благодаря их музыке люди смогли получить более яркое впечатление как от самих картин, так и от выставки в частности. Настроение большинства кар-тин тесно переплеталось с настроением музыкальных композиций, в итоге получалась целая химия между происходящим на картинах и тем, как вос-принимали увиденное сами посетители.
После первого знакомства с выставкой, все присутствующие были приглашены на мастер-класс Светланы. Светлана подробно рассказала и показа-ла, как именно она пишет картины, что использует для особой выразительности и к каким средствам прибегает, чтобы её картины получались по-настоящему уникальными. Сам мастер-класс заслуживал отдельного внимания не только из-за того, что Светлана рассказала посетителям, как именно она пишет картины, нет. Создание картины – это очень интимный и личный процесс, далеко не каждый художник готов допустить незнакомого человека в свою мастерскую. Ведь мастерская для художника словно уголок его души в нашем, материальном, мире, где можно спокойно размышлять и творить. Именно поэтому решение Светланы допустить посетителей в свою мастер-скую и раскрыть некоторые свои секреты это очень смелый шаг.
После окончания мастер-класса посетители смогли вернуться к созерцанию выставки, ребята из «Spoiled Orange», а позже и Нюся, продолжили играть. Пожалуй, сложно найти более подходящее, по настроению, музыкальное сопровождение для выставки. Музыка этой группы одновременно спокойная и тревожная, грустная и ироничная, как и картины Светланы Неупокоевой. Пение Нюси Куменко, в свою очередь, добавляло перчинку и
задор, провоцируя людей на более активное общение и рассуждение. Тандем картин и музыки смог создать неповторимое настроение всей выставки. Лю-ди подолгу рассматривали картины, некоторые не просто смотрели, а стано-вились группками около одного из экспонатов и оживленно обсуждали, что на ней изображено, порой даже спорили. Было очевидно, что всем собравшимся было что обсудить, не смотря на то, что разница в возрасте между не-которыми из них была очень и очень весомой.
В итоге, когда выставка уже подошла к концу и, по идее, пора было расходиться, многие еще оставались и продолжали ходить от картины к кар-тине или подходили к Светлане Неупокоевой, дабы выразить своё восхищение и благодарность. «Власть огня» оставила после себя приятное меланхоличное ощущение, ведь людям не просто дали насладиться творчеством Светланы, но и приоткрыли завесу, скрывающую столь сложную и много-гранную душу художника.


Автор: Зуев Павел



Комментарии

Популярное